Тадж-Махал ждет генеральная уборка

7 мая 2018 г. в 11:59
906
 
Тадж-Махал ждет генеральная уборка

Верховный суд Индии обязал правительство страны вернуть знаковому туристическому объекту – Тадж-Махалу – его изначальный белый цвет, информируют местные СМИ.

Сообщается, что работы идут с конца прошлого года. Памятник очищают от жира, грязи, пыли и следов жизнедеятельности птиц и насекомых. На эти цели правительство страны уже выделило $500 тыс, за ходом работ следит Верховный суд Индии.

По словам журналистов, судьи Мадан Локур и Дипак Гупта были потрясены, когда им представили изображения грязных пятен и прочие повреждения Тадж-Махала, которых стало еще больше по сравнению с началом восстановительных работ.

"Раньше Тадж-Махал был желтым, теперь  же он становится коричневым и зеленым. Это очень серьезно", - цитирует судей РИА Новости.

Обращаясь к правительству, представители закона подчеркнули, что власти должны обратиться к экспертам, чтобы оценить нанесенный ущерб и восстановить его. В итоге суд поручил правительственным чиновникам провести консультации с местными и международными экспертами по предотвращению дальнейшего ущерба Тадж-Махалу, который ежегодно посещает около семи миллионов туристов.