Тайский слон убит током во время обеда

17 апр. 2018 г. в 14:33
1170
 
Тайский слон убит током во время обеда

Главной новостью таиландских телеканалов во вторник, 17 апреля, по сообщению AFP стал трагический инцидент на одной из сельскохозяйственных плантаций.

Полиция Таиланда объявила в розыск держателя ананасовой плантации, в связи с серьёзными травмами двух слонов. Животные пострадали от электрошока, вмонтированного в ограду. Одно из них скончалось. Сотрудник национального парка рассказывает, что у несчастного на боку и хоботе были серьезные ожоги.

Ананасовая плантация находится рядом с национальным парком, где живут дикие слоны, которые иногда наведываются во владения фермеров в поисках легкого пропитания. В аграрном по преимуществу Таиланде – такое соседство считается нормой.

Подозреваемый обвиняется в установке электрической ограды с мощностью подведенного вольтажа, способной убить взрослого слона. Скончавшийся – тридцатилетний самец индийского слона, весом 4 тонны. Он содержался на ферме в качестве рабочей силы, но был временно отпущен на волю. Организатор фонда «Друзья Азиатского Слона» Сорайда Салвала считает этот случай вопиющим. «Я уже призвала к срочному созданию фонда для возмещения убытков тем фермерам, чей урожай регулярно съедается слонами», делится она с журналистами.

Такой радикальный способ охраны урожая в Таиланде не популярен. Тайские аграрии как правило используют традиционные заборы. К примеру в Индонезии, где фермеры озабочены сохранностью плантаций пальмового масла, участки иногда обрабатывают от слонов-мародеров отравляющими веществами.

Таиланд насчитывает большое количество лагерей, где тысячи прирученных слонов содержаться в цепях во время трапезы. Большую часть дня они пребывают в лежачем положении. Но около 4000 диких слонов живут на свободе в естественных заповедниках. Туристы могут наблюдать за ними только издалека, и строго в сопровождении рейнджеров.

Индийские или азиатские слоны тратят на пропитание до 20 часов в день. Количество ежедневно съедаемого ими корма составляет от 150 до 300 кг разнообразной растительности.