Театр Бориса Эйфмана впервые выступит на сцене Lincoln Center

6 апр. 2018 г. в 11:05
1117
 
Театр Бориса Эйфмана впервые выступит на сцене Lincoln Center

Санкт-петербургский Государственный академический театр Бориса Эйфмана дебютирует сегодня на сцене нью-йоркского Lincoln Center. Труппа покажет балет "Анна Каренина" на музыку Чайковского. Спектакль будет представлен четырежды в течение 6, 7 и 8 апреля.

Организатор тура, продюсер и импресарио Сергей Данилян рассказал, что на все четыре спектакля, которые пройдут в Lincoln Center в ближайшие дни, билеты полностью проданы и ожидается аншлаг.

"Мы в третий раз привозим балет "Анна Каренина" в Нью-Йорк", - отметил он. "Так как билеты проданы все, можно с уверенностью сказать, что театр пользуется огромным успехом", - считает продюсер.

Сам Эйфман заявил, что показать балет своего театра на сцене Lincoln Center было его давней мечтой. "В 2004 году я представил здесь балет "Мусагет" на музыку Баха к 100-летию Джорджа Баланчина, но в исполнении артистов New York City Ballet", - напомнил он. "У меня уже тогда зародилась мечта - показать именно на этой сцене спектакль со своим театром", - признался Эйфман. "Спустя 14 лет мечта осуществилась - мы показываем "Анну Каренину" в сопровождении оркестра New York City Ballet под руководством дирижера, народного артиста РФ Николая Алексеева", - цитирует его ТАСС.

В этом году исполняется 20 лет со дня первых гастролей театра Эйфмана в Нью-Йорке. "Для каждого артиста успех в Нью-Йорке - показатель качества и профессионального уровня", - отметил руководитель театра.

Первый визит коллектива из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк состоялся в апреле 1998 года. За прошедшие десятилетия театр приезжал в Нью-Йорк 12 раз и представил там 16 премьер.