Театр на Таганке задерживает премьеру "Теллурии"

17 нояб. 2018 г. в 10:23
990
 
Театр на Таганке задерживает премьеру "Теллурии"

Новый спектакль Московского театра драмы и комедии «Театр на Таганке», который ставит Константин Богомолов по роману Владимира Сорокина «Теллурия», будет показан не в ноябре и декабре этого года, а в январе следующего.

 

Директор театр на Таганке Ирина Апексимова так прокомментировала эту сложную ситуацию:

– Дорогие зрители, на долю нашего театра выпало суровое испытание – мы вынуждены перенести премьеру спектакля «Теллурия» на неопределенный срок. Мы готовили премьеру более полугода: нашли финансирование и договорились с автором романа Владимиром Сорокиным. Мы сняли с показов в ноябре и декабре многие спектакли, чтобы перестроить основную сцену театра для премьерной серии «Теллурии» – и она готова. Коллектив театра сделал все, чтобы долгожданная премьера состоялась. Однако здоровье режиссера не позволяет выпустить спектакль в обещанные сроки: не проведено нужное количество репетиций, и сейчас постановка не готова. Нам искренне жаль. Вы можете сдать билеты в кассе театра.

Мы верим, что скоро Константин Богомолов сможет приступить к репетициям, а когда спектакль будет полностью готов ко встрече с вами – мы сможем сообщить новую дату премьеры.

Надеемся, что наши коммерческие партнеры Blavatnik Family Foundation и Access Industries, информационные партнеры театра и арт-дирекция Нового Европейского театра NET, включившая спектакль «Теллурия» в основную программу фестиваля, поймут нас.

Приносим вам свои извинения и надеемся на понимание и поддержку, в эти дни она необходима нам, как никогда.

 

Перед театром и зрителями, уже купившими билеты на премьерные показы, извинился и сам режиссер Константин Богомолов?

– Я благодарю Театр на Таганке за понимание и за возможность перенести премьеру «Теллурии» на более поздний срок. Это даст мне возможность тщательнее подготовить премьеру и привести здоровье в рабочее состояние.

 

Роман «Теллурия» был издан в 2013. Ему предрекали первое место на литературных конкурсах «Большая книга» и НОС. Однако, в первом случае произведение получило только второе место, а на НОСе – приз зрительских симпатий. Роман разбит на 50 безымянных глав. Действие происходит в середине XXI века в Европе и России.

Известно, что Владимир Сорокин участвовал в работе над сценической версией своего романа. Это не первая его совместная работа с Константином Богомоловым. В мае 2018 года в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошла премьера оперы Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия» по либретто Владимира Сорокин в редакции Константина Богомолова. Спектакль выдвинут на премию «Золотая маска» в 2019 году по пяти позициям.