Томские ученые определили состав воды, из которой состоят люди

14 мая 2019 г. в 10:58
1083
 
Томские ученые определили состав воды, из которой состоят люди

Элементный состав биологической воды определили ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Павлодарского государственного педагогического университета (ПГПУ).

Профессор отделения геологии ТПУ Леонид Рихванов рассказал, что им впервые удалось получить данные по наличию и уровню накопления химических элементов в воде, содержащейся в живых организмах.

Вода содержится в любой живой ткани, даже в костях человека ее не менее 5%.

Чтобы определить состав биологической воды ученые использовали кровь и органы поросенка - по физиологическим характеристикам это животное весьма близко к человеку, передает РИА Новости.

Выяснилось, что вода состоит из 70 химических элементов.

"Вода в разных тканях и органах отличается по своему химическому составу и максимальной концентрации элементов. Например, в крови максимально по отношению к другим органам и тканям накапливаются 25 элементов, а в селезенке - 19", - пояснил профессор, добавив: "При этом почти максимально во всех изученных органах и тканях содержатся натрий, кальций, кремний, калий. В селезенке высокий уровень калия, в мышцах много железа, в крови - бария, брома, свинца, висмута".

Исследование планируется продолжить, ученые полагают, что анализируя состав биологической воды, можно будет оценивать экологическую ситуацию в различных регионах и выявлять неблагоприятную для человека среду.