Тоннель боевиков превратился в галерею фресок стараниями сирийского солдата

19 мар. 2019 г. в 16:40
1082
 
Тоннель боевиков превратился в галерею фресок стараниями сирийского солдата

В освобожденном от террористов Джобаре сирийский солдат Муханнад Муалля расписал фресками стены бывшего тоннеля боевиков.

Район шесть лет находился в руках боевиков, которые прорыли многокилометровые тоннели в Джобаре.

Сириец Муалля участвовал в военной операции против боевиков в Джобаре, а теперь расписывает стены тоннеля фресками, вырезанными в камне, глине и песке.

"Идея создать такую галерею пришла ко мне после ранения. Мне хотелось увековечить то, что я увидел своими глазами во время освобождения Восточной Гуты от террористов", - поделился Муалля, пишет РИА Новости.

Лежа в полевом госпитале, расположенном в одном из тоннелей, военный стал рисовать на глиняных стенах картины, посвященные подвигу сирийских солдат при освобождении Восточной Гуты. Галереи не сохранились, тоннели засыпали.

"О моей работе узнал президент Башар Асад и попросил сделать еще одну галерею в тоннеле. Сказали, что на этот раз засыпать не будут. Мне выделили помощников и снабдили инструментами", - отметил Муалля.

Пока в галерее 20 фресок, но работа продолжается. Президент Асад и его супруга Асма стали одними из первых посетителей тоннельной галереи.