Топ-менеджер Nissan Карлос Гон пришел в прокуратуру с повинной

19 нояб. 2018 г. в 15:17
920
 
Топ-менеджер Nissan Карлос Гон пришел в прокуратуру с повинной

Токийская прокуратура арестовала главу совета директоров концерна Nissan Карлоса Гона, явившегося туда с повинной.

Гона обвиняют в том, что он сфальсифицировал информацию о своих доходах – его фактический заработок значительно превышает цифры из подотчетных документов. Руководство Nissan намерено требовать увольнения Гона и директора Грега Келли, которого подозревают в пособничестве.

Пока неизвестно, каким образом сведения о доходах Гона оказались у руководства Nissan, но сообщается, что источник работает в концерне.

Высокий доход Гона вызывал подозрения уже долгое время, особенно во Франции, где его годовой заработок на посту директора Renault составлял около $9 млрд в год.

Арест по обвинению в сокрытии реальных доходов – неожиданный поворот в успешной карьере Гона. Он – признанный профессионал своего дела, двадцать лет назад спасший Nissan от банкротства. Карлос Гон был одним из тех, кто способствовал образованию альянса  Renault-Nissan-Mitsubishi и продвигал идею сотрудничества с другими автопроизводителями, например, немецким Daimler, китайским Dogfeng и российским "АвтоВАЗ", главой совета директоров которого он был в 2013-2016 годах.

Новость об аресте Гона повлияла на стоимость акций Renault на парижской бирже – они подешевели на 13%, что за последние 4 года является самым низким показателем.