Трамп дал добро военным на стрельбу по мигрантам

23 нояб. 2018 г. в 12:13
844
 
Трамп дал добро военным на стрельбу по мигрантам

Президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ о частичном закрытии границы с Мексикой, а военным, охраняющим ее, разрешено открывать огонь по мигрантам, сообщает NBC.

Американский президент объяснил свое решение тем, что «речь идет о жестоких людях». Он также отметил, что среди движущихся к границе мигрантов есть минимум 500 преступников. Издание Bloomberg замечает, что доказательств этой информации президент не привел.

В октябре, на выступлениях, посвященных предварительным выборам, Трамп постоянно поднимал вопрос о караване мигрантов. Некоторые части границы были закрыты уже тогда. Президент предупредил о том, что она может быть закрыта полностью. «Я имею в виду всю границу. И Мексика не сможет продавать свои автомобили в США, где они реализуются в большом количестве», - сказал он. Как отмечает Bloomberg, Белый дом пока не опубликовал указ Трампа.

На следующей неделе конгресс США вернется к работе после каникул. В приоритете у конгрессменов будет принятие бюджета для нескольких ведомств. Трамп неоднократно грозился наложить вето на проект бюджета, в случае отказа конгрессменов финансировать строительство стены на границе с Мексикой.