Трамп хочет купить Гренландию

16 авг. 2019 г. в 10:54
751
 
Трамп хочет купить Гренландию

Газета Wall Street Journal пишет, что президент США Дональд Трамп раздумывает о покупке крупнейшего в мире острова Гренландии. Сейчас она принадлежит Дании.

Издание со ссылкой на источник в Белом доме сообщает, что Трамп неоднократно спрашивал у своих советников, могут ли Штаты приобрести Гренландию. Его также заинтересовали обсуждения ресурсов острова и его геополитического значения, к примеру, возможность расширения американского военного присутствия в Арктике.

Правовую экспертизу проекта Трамп попросил провести юрисконсульта Белого дома. Насколько Трамп серьезен в этом намерении неизвестно. Некоторые из его советников поддержали план, они считают его экономически целесообразным, другие уверены, что Гренландия - "мимолетное увлечение" президента.

После Второй мировой войны США уже хотели купить остров, они предлагали Дании за Гренландию $100 млн, но получили отказ. И сейчас Дания не меняет своего мнения.

"Если это правда, что он (Трамп) работает над этой идеей, то это окончательное доказательство того, что он сошел с ума. Я бы сказал так: мысль о том, что Дания может продать 50 тысяч своих граждан Соединенным Штатам, абсолютно безумна", - сказал представитель Датской народной партии Серен Есперсен, цитирует Jyllands Posten.