Трамп признал американские миграционные законы "самыми тупыми в мире"

29 июл. 2018 г. в 18:28
851
 
Трамп признал американские миграционные законы "самыми тупыми в мире"

Президент США Дональд Трамп назвал американские законы о миграции "самыми тупыми в мире".

"Пожалуйста, поймите, что когда люди пересекают нашу границу незаконно, они столкнутся с последствиями вне зависимости от того, есть ли у них дети или нет - а ведь многие из них просто используют детей в своих низких интересах", - написал Трамп в Twitter, добавив, что конгрессу необходимо работать над исправлением "самых тупых и худших в мире" американских законов о миграции, передает РИА Новости.

Из-за политики "нулевой терпимости", объявленной в апреле, американские власти в обязательном порядке задерживают нелегально переходящие границу семьи с детьми, после чего родителей отправляют в изоляторы, а детей - в специальные центры содержания, поскольку дети не подлежат уголовной ответственности. В мае - начале июня было задержано таким образом более двух тысяч детей.

Позднее Трамп подписал указ, прекращающий практику разлучения семей незаконных иммигрантов. В указе уточняется также, что правоохранительные органы "не должны задерживать всю семью, если существует опасение того, что задержание ребенка вместе с родителем представляет риск для малолетнего".

Трамп также пригрозил остановить работу правительства, если демократы не проголосуют за "безопасность границ", что включает строительство стены на границе с Мексикой.

"Мне придется "прекратить работу" правительства, если демократы не проголосуют за безопасность границ, что включает строительство стены! Необходимо избавиться от лотереи, поимки, освобождения и тому подобного и, наконец, перейти к системе иммиграции, основанной на заслугах! Нам нужно, чтобы к нам в страну приезжали выдающиеся люди", - написал Трамп в своем Twitter.