Трамп призвал преодолеть партийные разногласия ради блага американцев

9 янв. 2019 г. в 12:45
943
 
Трамп призвал преодолеть партийные разногласия ради блага американцев

Президент США Дональд Трамп выступил с телеобращением к нации. Оно прозвучало на фоне политического кризиса, возникшего из-за нежелания его политических противников-демократов одобрить финансирование строительства стены на границе с Мексикой.

На сей раз речь Трампа отличалась от многих его выступлений в прошлом. Он обратился к американцам в спокойном тоне, с выражением сочувствия, понимания и сожаления, отмечает РБК. Президент также призвал американских политиков подняться выше партийных разногласий.

Ситуацию на границе Трамп охарактеризовал как гуманитарный кризис и кризис в области безопасности.

В начале речи он попытался убедить американцев в своей правоте с помощью цифр, приводя данные по нелегальной миграции, по количеству убийств с участием нелегалов, по объемам наркотиков, которые незаконно переправляются через границу.

Президент заверил, что строительство стены на границе быстро себя окупит. Он также напомнил, что раньше лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер неоднократно голосовал за выделение средств на укрепление границы с Мексикой. По мнению президента, упорство демократов связано не с заботой о стране, а с желанием противодействовать лично ему.

При этом единственным решением ситуации Трамп считает согласие демократов выделить средства для строительства стены. "Ситуация могла бы быть разрешена в течение 45-минутной встречи", - указал он. Президент сообщил, что "пригласил лидеров конгресса в Белый дом завтра, чтобы они сделали это".

Напомним, ранее Трамп заявлял, что может ввести режим чрезвычайного положения на границе и профинансировать строительство стены в обход конгресса.