Третьяковка открывает в Венеции выставку Гелия Коржева

9 мая 2019 г. в 16:27
1006
 
Третьяковка открывает в Венеции выставку Гелия Коржева

Сегодня Государственная Третьяковская галерея открывает в Венецианском университете Ка' Фоскари выставку "Гелий Коржев. Назад в Венецию". На экспозиции представлено около 50 работ художника. Открытие приурочено к празднованию Дня Победы, так как особое внимание в уделено образам, связанным с Великой Отечественной войной. Об этом рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Говоря о названии выставки, она отметила, что возвращение работ Коржева в Венецию произошло спустя 57 лет со времени участия художника в 31-й Венецианской биеннале.

"На той биеннале 57 лет назад Коржев представил в советском павильоне пять произведений, четыре из них мы покажем на нашей выставке. Это триптих "Коммунисты", одно из самых знаковых произведений своего времени и одна из самых выдающихся работ Коржева, и картина "Художник", - цитирует Трегулову ТАСС.

Всего на выставке будет представлено более 50 произведений - из собраний Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства и Русского музея.

Выставка обращена к самым значительным аспектам творческого наследия художника, и особое внимание уделено теме войны.

"Мы неслучайно открываем эту выставку 9 мая. Художник очень глубоко переживал войну. Он родился в 1925 году и не мог оказаться на фронте, не проходил по возрасту. Будучи в эвакуации, в Башкирии, он всерьез думал о том, чтобы сбежать на фронт, но так и не осуществил эту мысль. Однако он пропустил войну через себя, это видно в его работах из серии, за которую он получил госпремию и которую назвали "Опаленные огнем войны", - сказала директор Третьяковской галереи.

"Мы показываем три картины из этой серии, в том числе знаменитого "Солдата" - лицо, обожженное войной, искалеченное, но поражающее силой духа", - также отметила она.