Тунгусский метеорит будут искать туристы

3 июл. 2018 г. в 10:17
1097
 
Тунгусский метеорит будут искать туристы

Место падения тунгусского метеорита в Эвенкии может стать одним из туристических центров России, - заявила и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

"Мы должны активно позиционировать это уникальное место и информировать потенциальных туристов о том, как добраться туда. Кроме того, в Эвенкии также находится озеро Виви, которое считается географическим центром России, есть возможности для рыбалки и отдыха на природе, гастрономического туризма", - рассказала Мироненко, передает ТАСС.

В село Ванавара на реке Подкаменная Тунгуска пять раз в неделю летают самолеты, из самой Ванавары вертолетом можно добраться до места падения метеорита.

"У нас есть все условия. Самолеты в Ванавару летают каждый будний день, в прошлом году отремонтировали гостиницу. Из Ванавары до места падения метеорита летает вертолет, на человека, летящего в составе туристической группы, стоимость вертолета составляет 10 тыс рублей", - отметила и. о. регионального министра, добавив, что туризм к месту падения метеорита относится к среднему ценовому сегменту.

С 29 июня по 1 июля в Ванаваре прошел праздник, посвященный 110-летию падения тунгусского метеорита. В рамках праздника состоялись спортивные соревнования, концерты творческих коллективов региона. "Такие праздники также помогают продвигать в информационном пространстве наш тунгусский феномен", - добавила Мироненко.

Напомним, тунгусский метеорит - космическое тело, предположительно, послужившее причиной взрыва над сибирской тайгой в районе реки Подкаменной Тунгуски в июне 1908 года. Взрыв был такой мощности, что повалил деревья в радиусе около 40 км.

Фрагменты космического тела обнаружены так и не были.