Туристов впервые ждет курортный сбор в четырех регионах России

28 мар. 2018 г. в 14:16
1026
 
Туристов впервые ждет курортный сбор в четырех регионах России

Четыре региона России, в которых в 2018 году будет введена специальная плата для отдыхающих, определились с тем, сколько денег будут взимать с туристов, а также в каких городах и для каких категорий для отдыхающих сделают исключения.

Так, на Алтае курортный сбор придется платить только тем, кто приедет в местный город-курорт Белокуриху. Величина сбора составит 30 рублей в сутки, власти согласовали эту сумму с бизнесменами, которые работают в сфере санаторно-курортного отдыха, и при средней цене путевки для отдыха в Белокурихе в 4 тыс рублей курортный сбор составит меньше 1% от ее стоимости, - рассказал глав регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров. Правда, с будущего 2019 года сбор в Белокурихе может быть повышен до 50 рублей в сутки, передает ТАСС.

На курортах Кубани туристы будут платить по минимальной ставке: 10 рублей в сутки, причем от его уплаты местные власти освободили самих жителей Кубани, которые будут отдыхать в своем регионе. Плату с отдыхающих будут взимать в Сочи, Анапе, Геленджике и Горячем Ключе, а также в четырех поселках Туапсинского района, наиболее посещаемых туристами: это Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси.

Впрочем, курортный сбор на Кубани могут и отменить, если поток отдыхающих сократится: "Ничто нам не мешает или обнулить сбор, или не применять. Но мы реально понимаем, что существующая курортная инфраструктура нуждается не только в сохранении, но и в развитии", - рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Курортный сбор в этом году в Крыму тоже составит 10 рублей. Он будет взиматься в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте, а также в Черноморском районе. Отказались от сбора власти Керчи. От уплаты налога освобоили самих жителей Крыма и Севастополя, а также курортников, которые направлены на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.

Курортный сбор будет действовать на полуострове только с 1 мая по 30 сентября - так власти надеются привлечь больше туристов в межсезонье.

Самым ощутимым для кошелька курортный сбор будет на Ставрополье: туристам, которые будут отдыхать в четырех городах Кавказских Минеральных Вод - Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках, должны приготовиться платить 50 рублей в сутки. Это максимальная величина сбора, предусмотренная в 2018 году федеральным законом. Власти Ставрополья посчитали, что такая плата не очень обременит туристов, учитывая, что средняя стоимость проживания в Кавказских Минеральных Водах начинается от 1800 рублей в сутки.

Власти Ставрополья решили, что регион не будет распоряжаться частью собранных средств, хотя закон это позволяет. Все деньги будут направлены в бюджеты городов-курортов, - рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Плату за пользование курортной инфраструктурой начнут взимать с 1 мая 2018 года. Сбор будут платить только совершеннолетние туристы при размещении в отелях, санаториях и пансионатах, начиная со вторых суток. Счет на оплату "налога на отдых" туристу будут выставлять вместе со счетом за проживание, оплатить его необходимо до выезда из объекта размещения.