Туристы все чаще выбирают Россию

8 дек. 2017 г. в 20:38
911
 
Туристы все чаще выбирают Россию

Российские все чаще отдают предпочтение путешествиям по собственной стране: внутренний российский турпоток в текущем году оправдал предварительные прогнозы и сохранился на уровне предыдущего года, а на некоторых направлениях продемонстрировал заметный рост, - заявил сегодня глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Продолжается тенденция роста числа поездок по стране. В 2014 году внутренний туризм вырос на 30%, в 2015 году - на 18%, в 2016 году - еще на 10%. В нынешнем году внутренний турпоток на ряде направлений как минимум сохранится, а на некоторых — будет больше на 5-10%", - сказал Сафонов, передает РИА Новости.

Главным городом для российских туристов, как и туристов всего мира, остается Москва: по прогнозам департамента спорта и туризма столицы, по итогам года российскую столицу посетят около 21 млн туристов. Для сравнения, в минувшем году в Москве побывали 19 млн туристов, включая 4,4 млн иностранцев, которые принесли городу 117 млрд рублей. 57 млрд из ниж направили в региональный бюджет. А всего, по оценкам департамента, туристы потратили в Москве в прошедшем году 500 млрд рублей.

Событийный туризм в Москве частично смог восполнить отток делового туризма, - заявил и мэр столицы Сергей Собянин.

"В этом году объем туристов в Москве составит около 21 млн человек", — сказал мэр он на традиционном предновогоднем приеме в честь дипломатического корпуса, аккредитованного в столице.

По словам Собянина, туристическая отрасль стала заметной статьей доходов в экономике Москвы, и на рост популярности у туристов российской столицы оказали реконструкция исторического центра Москвы, которая в основном уже закончена, и открытый в этом году парк "Зарядье", который был создан с участием международных дизайнеров и архитекторов.