Тысяч врачей не хватает в России

29 дек. 2018 г. в 20:15
629
 
Тысяч врачей не хватает в России

Глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала о дефиците враче и среднего медперсонала в системе здравоохранения.

"Задача у нас - к концу 2021 года дефицит в первичном звене полностью устранить. Кроме того, для реализации онкологической программы нам надо подготовить 1,9 тыс онкологов недостающих, нам надо подготовить около 550 медицинских физиков и так далее. Мы это все знаем, знаем, откуда будем брать кадры, как их готовить. Фактически, мы над этим последние годы трудимся", - заявила министр в эфире телеканала "Россия 24".

Отвечая на вопрос о наличии кадрового голода в медицине, Скворцова признала, что он есть, но за последние четыре года значительно сократился. Так, по ее словам, наблюдается дефицит как врачей, так и среднего медицинского персонала. Однако если в 2014 году не хватало 40,5 тыс врачей, то сейчас этот показатель составляет 22,5 тыс. Тем не менее, добавила глава Минздрава, с учетом профицита по ряду специальностей в стационаре, в первичном звене дефицит достигает 27 тыс врачей.

Скворцова пояснила, что для каждого региона был определен уровень дефицита и составлена дорожная карта по его устранению. Вокруг ведущих медицинских вузов сформированы кластеры, и уже известно, кто для кого будет готовить кадры.