У Москвы может появиться собственная криптовалюта

8 сент. 2017 г. в 21:16
991
 
У Москвы может появиться собственная криптовалюта

Власти Москвы не исключают возможности создания собственной криптовалюты, - заявила сегодня в кулуарах Московского финансового форума заместитель мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

"Что-то подробно не скажу. Но в жизни все возможно. И это тоже", - допустила она, передает ТАСС.

Выпуск столицей собственной криптовалюты, Moscowcoin, ранее допустил и глава ВЭБ Сергей Горьков, который предположил, что столичные власти в будущем могли бы начать ее выпуск, чему будут способствовать внедрение технологии блокчейн в государственное и муниципальное управление.

За легализацию и регулирование криптовалют высказывался и глава Сбербанка Герман Греф. Развитие криптовалюты укрепит российскую экономику, а не подставит ее под удар, заявил месяцем ранее и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, добавив, что уйти от этого вопроса не получится.

В то же время Центробанк не намерен допускать на российский рынок криптовалюты, поскольку они являются денежными сурргатами, - заявила на форуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, криптовалюта - это виртуальная валюта, эмитирующаяся в интернете и не имеющая бумажного или металлического носителя.