У Нобелевской премии по литературе появилась альтернатива

3 июл. 2018 г. в 10:25
812
 
У Нобелевской премии по литературе появилась альтернатива

Более 100 деятелей культуры Швеции решили вручать в Стокгольме ежегодную премию по литературе, альтернативную Нобелевской. Это стало реакцией на скандал, из-за которого Шведская академия, называющая лауреатов, перенесла присуждение премии нынешнего года на 2019-й.

"Мы основали новую академию, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма", - приводит британская газета The Guardian заявление деятелей культуры, в том числе писателей, актеров, журналистов. "Новая академия считает исключительно важным то, чтобы самая престижная в мире литературная премия была присуждена в 2018 году", - отметили они.

Претенденты на награду могут быть представлены из любой страны и должны являться авторами по меньшей мере двух книг, изданных в последнее десятилетие и раскрывающих тему "людей в мире", сообщает ТАСС.

По получении номинаций новая академия проведет публичное голосование, по результатам которого будут определены четыре наиболее популярных произведения, из них специальное жюри и выберет лауреата. Его имя объявят в октябре - в том же месяце, когда называют лауреата Нобелевской премии по литературе. "Присуждением нашей премии мы выражаем протест" против нынешней ситуации, подчеркнули авторы инициативы.

Напомним, ранее Шведская академия решила перенести присуждение премии этого года на будущий год в связи, в частности, с сокращением числа ее членов из-за скандала. 18 женщин обвинили в домогательствах известного деятеля культуры - Жана-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году. В связи с этим было проведено расследование. Выяснилось, что некоторые из академиков нарушали правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения, в чем обвиняли и Арно. После этого несколько литераторов, постоянный секретарь Сара Даниус и Катарина Фростенсон заявили о выходе из академии.

Согласно правилам, для принятия новых академиков необходим кворум в 12 человек, хотя для голосования о присуждении Нобелевской премии достаточно восьми человек и простого большинства голосов. Однако после скандала в академии осталось 11 литераторов, а выбрать новых не позволял устав.