У российских пассажиров появится кодекс с правами и обязанностями

17 нояб. 2017 г. в 18:41
930
 
У российских пассажиров появится кодекс с правами и обязанностями

Общероссийское объединение пассажиров и Общероссийское движение "За реальные дела!" выступили с инициативой о создании в России единого кодекса, в который будут включены все права и обязанности пассажира.

"В Москве уже прошло первое организационное заседание рабочей группы по разработке единого свода прав и обязанностей пассажиров на различных видах транспорта. Соответствующие обращения направлены в адрес Минтранса и крупнейших перевозчиков (РЖД, "Аэрофлот", ЦППК, Московский метрополитен, "Мосгортранс")", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Единый свод норм и правил пользования общественным транспортом будет включать в себя исчерпывающий перечень прав и обязанностей пассажиров. Руководить рабочей группой по подготовке кодекса будет заместитель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

В разработке кодекса примут участие представители Минтранса, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, члены Общественной палаты России и совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

"Пассажир должен знать свои права и обязанности. Мы все являемся пассажирами, периодически пользуемся различными видами транспорта, и при этом часто сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо четко понимать свои права и обязанности", - отметил председатель Общероссийского движения "За реальные дела!" Антон Цветков.

В рамках анализа нормативно-правовых актов, касающихся прав и обязанностей пассажиров, рабочая группа планирует вносить предложения по совершенствованию ведомственной нормативной базы и действующего законодательства РФ. Таким образом реализация инициативы позволит комплексно подойти к защите прав и законных интересов пассажиров, - добавил общественник.