Ученые МГУ и РАН смогут вернуть зрение миллионам россиян

30 мар. 2018 г. в 19:04
1170
 
Ученые МГУ и РАН смогут вернуть зрение миллионам россиян

Российские ученые разработали технологию, направленную на возвращение зрения полностью слепым людям: проект получит поддержку из различных источников, - сообщили в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Межведомственная группа по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме совета по модернизации экономики и инновационному развитию 30 марта одобрила проект с общей суммой 340 млн рублей (232 млн рублей предоставит фонд Национальных технологических инициатив (НТИ) и 108 млн рублей составит внебюджетного софинансирование) на реализацию проекта "Взор", над которым работает консорциум российских ученых из МГУ, Института биоорганической химии (ИБХ) РАН и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (ИВНД) РАН, - передает РИА Новости.

Проект "Взор" ("Восстановление зрения оптогенетическими решениями") рассчитан на 4 года. Его целью стала разработка технологий оптогенетического протезирования полностью слепых людей, у которых отсутствуют фоторецепторные клетки сетчатки глаза, но нервные клетки остаются неповрежденными.

"Принципиальная новизна решения заключается в том, что протезом будут служить собственные нервные клетки сетчатки глаза пациента. Эти клетки наделят способностью синтезировать светочувствительный белок. Доставлять белок до человеческого глаза будет усеченный вирус, лишенный возможности размножаться", - рассказал член-корреспондент РАН, нейрофизиолог Павел Балабан, руководящий проектом.

У 90% незрячих людей глазной нерв, состоящий из сотен тысяч отростков нервных клеток, остается неповрежденным. На них из открытого глаза попадает изображение, но клетки его не могут видеть, так как у них отсутствует светочувствительность. Если каждая из миллиона таких клеток научится производить светочувствительный белок, то она сможет передавать в мозг изображение, отмечает ученый.

"В случае успешной реализации проекта Россия может опередить другие страны в области фундаментальной и клинической медицины новых оптогенетических технологий, генной терапии, появится возможность восстановления функций глаза у всевозрастающего числа пациентов офтальмологических клиник", - сообщили в АСИ.

Напомним, Национальная технологическая инициатива - это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Поручение по созданию НТИ дал президент РФ в 2014 году в рамках послания Федеральному собранию. Развитием проекта занимается АСИ.

По данным ВОЗ, в мире около 285 млн человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 млн человек поражены слепотой и 246 млн имеют пониженное зрение. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в развивающихся странах. 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.