Ученые РАН обсудят развитие суперкомпьютеров в России

26 июн. 2018 г. в 17:03
965
 
Ученые РАН обсудят развитие суперкомпьютеров в России

Развитие суперкомпьютерных технологий в России рассмотрит Президиум Российской академии наук (РАН) на заседании 27 июня, проинформировали в пресс-службе РАН.

"Одна из главных тем - развитие суперкомпьютерных цифровых технологий в Российской Федерации. Об этом расскажет академик РАН Борис Четвертушкин", - указано в сообщении.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены вопросы согласования кандидатур на должности руководителей научных организаций и задачи организации Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в России

Вопрос согласования с РАН кандидатур глав академических институтов и центров является для Академии важнейшим и относится к так называемому праву "двух ключей", в рамках которого решение о назначении руководителей принималось совместно РАН и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), пишет ТАСС.

Ранее президент Академии Александр Сергеев заявлял, что сохранение порядка утверждения руководителей академических научных организаций через согласование с РАН – одно из важнейших требований Российской академии наук, которое она намерена отстаивать.