Ученые из Томска и Токио работают над нейросетью-предсказателем оползней и наводнений

24 сент. 2018 г. в 14:05
1076
 
Ученые из Томска и Токио работают над нейросетью-предсказателем оползней и наводнений

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) вместе с исследователями из Токийского столичного университета работают над программным обеспечением, которое поможет не только прогнозировать природные катаклизмы, но и предотвращать их. Об этом рассказали в пресс-службе ТГУ.

"Программный продукт позволит предсказывать такие явления, как оползни, разрушение берегов, подтопление населенных пунктов. Полученные результаты можно будет использовать для осуществления плановых предупредительных работ и проведения оперативных мероприятий в случае возникновения ЧС", - цитирует представителя вуза ТАСС.

Полностью программный комплекс начнет действовать в конце следующего года.

В пресс-службе напомнили, что в Японии землетрясения и ливни в горах ставят под угрозу целые населенные пункты, вызывая человеческие жертвы. В Сибири подмыв берегов и оползни разрушают десятки домов. Так, в городе Колпашево Томской области за последние годы береговая линия, подмываемая Обью, отодвинулась вглубь на десятки метров.

По словам сотрудника ТГУ Владимира Хромых, совместный программный комплекс представляет собой нейронную сеть, возможности которой постоянно растут по мере накопления данных. Она будет использоваться вместе с геопорталом ТГУ, который был создан для администрации Томской области и используется региональными экстренными службами для предупреждения ЧС в опасные периоды, например, в весеннее половодье.

Хромых подчеркнул, что совместное применение двух цифровых продуктов расширит их возможности и даст синергетический эффект. Как основу модели для предсказания природных катаклизмов ученые-географы намерены использовать геопортал и японскую технологию под названием "Дерево решений", созданную для предсказания оползневых явлений.