Ученые рассказали, что уничтожило первые цивилизации Европы

6 дек. 2018 г. в 23:30
697
 
Ученые рассказали, что уничтожило первые цивилизации Европы

Ученые Копенгагенского университета (Дания).пришли к выводу, что первые города Европы и зачатки европейской цивилизации могли быть уничтожены примерно 5,5 тыс лет назад первой версией чумной палочки, разносчиками которой были торговцы и рейдеры.

"Мы сложили эту историческую головоломку. Первые крупные поселения появляются в Европе примерно 6 тыс лет назад, а через несколько столетий все они резко исчезают. Как оказалось, примерно в это же время появляется "современная" чума, распространявшаяся "на колесах" первых торговцев того времени", - поведал Саймон Расмуссен.

По словам Расмуссена и его коллег, в то время существовало сразу несколько версий чумы, поражавших разные поселения древних трипольцев и прочих народов Европы. Их предки, как показывает анализ ДНК чумы из Швеции, разделились примерно 5700 лет назад.

Время их появления, как отметил ученый, совсем не случайно. Его совпадение со временем исчезновения крупных городов в Триполье говорит о том, что чума возникла в крупных поселениях людей, а не просто была занесена из Азии вместе с первыми индоевропейскими племенами, захватившими Европу на излете каменного века.

Так как в это время крупные "переселения народов" не происходили, ее разносчиками, по мнению Расмуссена, были торговцы и различные военизированные группировки, обладавшие повозками и способные перевозить большие запасы товаров или награбленной добычи на новые "рынки сбыта".

Подобный сценарий, как объясняет генетик, позволяет разрешить сразу несколько исторических загадок, помимо исчезновения этих городов. К примеру, появление чумы и ее распространение по крупным селениям первых народов Европы объясняет то, почему эти народы бесследно исчезли, не оставив следов в ДНК современных жителей субконтинента, пишет РИА Новости.