Учителей и врачей хотят лишить подарков

10 дек. 2018 г. в 16:57
781
 
Учителей и врачей хотят лишить подарков

Министерство труда Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект, определяющий антикоррупционные стандарты для сотрудников государственных организаций. В числе предложенных мер введение запрета на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей.

Директор Департамента развития государственной службы Министерства труда Дмитрий Баснак пояснил РИА Новости, что это касается и работников медицинских и образовательных учреждений. Они не смогут принимать в качестве подарков даже привычные конфеты.

Сейчас врачи, учителя и другие госслужащие не могут принимать подарки дороже 3000 рублей. В новом законопроекте из разрешенного - остались только цветы, канцелярская продукция.

«Мы предлагаем установить, что служащий должен сдать подарок, если он получен на официальном, протокольном мероприятии в орган вне зависимости от его стоимости. Конечно, предусмотрены и исключения, так, например, служащий может оставить себе цветы, канцелярскую печатную продукцию и ценные подарки, которые получены в качестве поощрения и награды от работодателя», — рассказал Баснак.