Украина без России стала "островом невезения"

17 мар. 2018 г. в 17:31
998
 
Украина без России стала "островом невезения"

Разрыв экономических отношений с Российской Федерацией повлечет за собой существенные негативные последствия для Украины: с потерей российских рынков Киев уже потерял половину ВВП, значительную часть экспортного потенциала и бюджета, а полный отказ от торговли с Россией лишит Украину нескольких отраслей промышленности и фактически сделает ее аграрной страной, - заявил сегодня депутат Верховной рады Евгений Мураев.

"Украина медленно превращается в остров невезения. Даже "Шелковый путь" идет в обход Украины. Мы теряем транзитный потенциал. Я уже молчу за газотранспортную систему", - заявил Мураев в эфире телеканала NewsOne, передает РИА Новости.

Стремление угодить другим геополитическим игрокам для украинской власти важнее, чем ответственность перед собственным народом, - добавил депутат.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство готовит постановление о расторжении программы экономического сотрудничества с Россией, поскольку, по его словам, экономическое будущее страны "не на востоке", а в ЕС.

В программу экономического сотрудничества на 2011-2020 годы между Украиной и Россией входит, в частности, углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание интегрированной системы платежно-расчетных операций, а также обеспечение свободного передвижения граждан обеих стран.