Украина готова отменить поезда в Россию

5 апр. 2019 г. в 21:22
952
 
Украина готова отменить поезда в Россию

В ближайшие годы украинские власти планируют отменить поезда из Киева и Львова в Москву, - заявил сегодня министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Это направление умирает само по себе. В прошлом году у нас был первый раз больше пассажиропоток в направлении Евросоюза, чем в восточном направлении. Падение рынка пассажирских перевозок по железной дороге ежегодно - 15-20%, этот тренд сохраняется... Я думаю, еще несколько лет, и мы закроем этот поезд (в Москву)", - цитирует Омеляна РИА Новости со ссылкой на украинское информационное агентство УНН.

По мнению министра, все больше украинцев понимают, что в ЕС можно зарабатывать гораздо больше, вот только в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины с министром не согласны: самым прибыльным украинским поездом по итогам 2018 года стал поезд "Киев - Москва", он принес около $4,4 млн прибыли.

Напомним, с октября 2015 года между Россией и Украиной полностью отсутствует авиасообщение, что стало очередной инициативой Киева. Пассажирские поезда еще ходят, но их число уменьшилось в разы.

В конце декабря 2018 года министерство инфраструктуры Украины внесло в кабмин предложение о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. Москва не стала вводить никаких ответных ограничений, а, напротив, решила облегчить режим пребывания украинцев в РФ и получение российского гражданства. В МИД РФ отметили, что это решение свидетельствует о добрых намерениях России в отношении украинцев.