Украина категорически отвергла идею донбасского референдума

20 июл. 2018 г. в 21:13
957
 
Украина категорически отвергла идею донбасского референдума

Киев решительно отверг идею проведения референдума в Донбассе, называя ее странной и абсолютно неприемлемой, - сообщил в своем Twitter директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

"Мы решительно отвергаем эту странную идею проведения референдума… Абсолютно неприемлемо для Украины и наших партнеров", - заявил Макеев, цитирует РИА Новости.

Аналогичную позицию высказал министр юстиции Украины Павел Петренко, заявив, что проведение каких-либо референдумов является внутренним делом украинцев. "О всеукраинском референдуме - это наше внутреннее национальное дело. Только украинским гражданам решать, какой референдум и по каким вопросам проводить. Никаких референдумов на оккупированных территориях проводить нельзя" - написал Петренко в Twitter

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники, присутствовавшие на совещании президента РФ Владимира Путина с послами и постоянными представителями РФ, сообщило, что российский лидер на встрече в Хельсинки якобы предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум под эгидой международных организаций, на котором жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выскажутся о статусе территорий.