Украина намерена запретить слово "родители" в учебниках

11 июн. 2018 г. в 10:33
979
 
Украина намерена запретить слово "родители" в учебниках

Министерство образования и науки Украины предложило убрать из школьных учебников слово "родители" (батьки) и рекомендует заменить его на слово "родные" (рiднi), - сообщает официальный сайт ведомства.

Такую идею украинское министерство мотивирует "вопиющей дискриминацией" в учебниках, которые готовятся к печати за государственный счет. Антидискриминационная экспертиза постановила, что большинство детей "не могут найти в учебниках ни отражения себя, ни своих родных, ни особых обстоятельств, в которых они живут", - цитирует РИА Новости.

Образовательное ведомство аргументирует это тем, что на Украине три миллиона детей – 40% от общего числа школьников - проживают в неполных семьях, и формулировки задач в учебниках вроде "составьте распорядок дня вашей семьи вместе с родителями" или "обсуди с родителями, где можно играть" непосредственно указывают на ограниченные возможности почти половины украинских детей и заставляют их чувствовать себя неполноценными, уверены эксперты.

Кроме того, в министерстве обратили внимание и на дискриминационный характер рисунков, где изображены полные семьи. Ведомство также сообщило о случаях изъятия учебников, в которых содержатся "недопустимые для демократической страны" анахронизмы вроде "негры", "жиды" и "цыгане".