Украина отказала во въезде гражданину Молдавии с георгиевской ленточкой в багаже

12 апр. 2019 г. в 18:54
2093
 
Украина отказала во въезде гражданину Молдавии с георгиевской ленточкой в багаже

Георгиевская ленточка в багаже гражданина Молдавии стала препятствием для его въезда на Украину, на три года ему запретили въезд на территорию страны, - сообщила пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

"Пограничники Измаильского отряда обнаружили запрещенную символику - георгиевскую (гвардейскую) ленту - в пункте пропуска "Виноградовка", что в Одесской области. Ее перевозил гражданин Молдавии, который ехал на Украину на автомобиле. Иностранцу пограничники отказали в пропуске через границу и на три года запретили въезд на территорию Украины", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

На Украине 15 июня 2017 года вступил в силу закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты. Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2,55 тыс гривен - от $32 до $97) с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение. Повторное нарушение увеличивает размеры штрафов и грозит административным арестом на срок до 15 суток.

Знаменательно, что для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – это символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России с 2005 года проводится акция "Георгиевская ленточка", посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.