Украина получит американское оружие

23 дек. 2017 г. в 10:00
901
 
Украина получит американское оружие

Украина получит "продвинутые оборонительные средства" США: такое решение приняли американские власти в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны, - сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Соединенные Штаты приняли решение предоставить Украине продвинутые оборонительные средства в рамках наших усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать последующую агрессию", - говорится в ее заявлении, цитирует ТАСС.

В то же время Науэрт подчеркнула, что американская [военная] помощь "носит исключительно оборонительный характер", а у Украины "есть право защищать себя", - подчеркивала Науэрт. При этом она заверила, что Соединенные Штаты "сохраняют приверженность минским договоренностям", которые дают возможность разрешить конфликт на юго-востоке Украины.

Какие виды вооружений Вашингтон намерен поставлять Киеву, пока неясно - до этого телеканал ABC сообщил, что президент США Дональд Трамп, как ожидается, одобрит план, предполагающий поставки украинским властям противотанкового оружия на сумму $47 млн. В указанную партию могут быть включены противотанковые ракетные комплексы Javelin. Если Трамп одобрит данный план, то он поступит на рассмотрение в Конгресс США. У законодателей будет на это 30 дней.