Украинская православная церковь получит "российскую прописку"

22 дек. 2018 г. в 17:10
833
 
Украинская православная церковь получит "российскую прописку"

Украинская православная церковь (Московского патриархата) в своем названии будет обязана указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ), - говорится в законе, подписанном сегодня президентом Украины Петром Порошенко, сообщает официальный сайт главы государства.

Речь идет об одобренном парламентом Украины 20 декабря законе "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Закон касается названий религиозных организаций, которые входят в структуру религиозной организации с руководящим центром за пределами страны, "в государстве, которая законом признана осуществившей военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины".

"Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Отмеченные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать. То ли ко вновь созданной автокефальной Православной Церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ", - отметил Порошенко, подписывая закон, передает "Интерфакс".

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить право вето к закону, обязывающему УПЦ (МП) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

В настоящее время официальное название Украинской православной церкви, находящейся в каноническом единении с Московским патриархатом, - Украинская православная церковь (УПЦ).

15 декабря объединительный собор, прошедший в присутствии президента Украины Петра Порошенко, учредил единую поместную церковь Украины и избрал руководителя этой структуры. Каноническая УПЦ отказалась признавать новую церковь, однако патриарх Константинопольский Варфоломей еще до собора предупредил главу УПЦ митрополита Онуфрия, что после избрания главы новой церкви он утратит свой титул митрополита Киевского и всея Украины.