Украинские антироссийские санкции ударят по самой Украине

10 янв. 2016 г. в 11:03
782
 
Украинские антироссийские санкции ударят по самой Украине

С сегодняшнего дня Украина запрещает ввоз российских товаров. В список запрещенных товаров попали 43 наименования - это хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, чай черный, продукты детского питания, сигареты с фильтром, пиво, водка и ряд других товаров. Украинский рынок таким образом подстраивается под европейских торговых партнеров. Для своих сельхозпроизводителей украинское правительство ввело НДС и отменило льготы для животноводов.

Вскоре торговые сети ждет еще одно испытание. После 10 января российские продукты должны будут полностью исчезнуть с полок. В России аналогичный закон - запрет на ввоз украинских продуктов - уже начал действовать. Но масштабы несопоставимы, - передает Vesti.ru.

Для Украины торговля с Россией значила больше, чем для России торговля с Украиной, и речь идет в первую очередь об экспорте. Еще два-три года назад более четверти украинского экспорта шло в Россию. В отличие от украинского, на Украину шло лишь 5% российского экспорта, - рассказал профессор кафедры торговой политики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

"Это общая политика транснациональных корпораций - они производят там, где им удобно и с точки зрения себестоимости, и с точки зрения логистики. Естественно, что даже мировые бренды, сделанные в России, подпадают под это эмбарго, то есть не могут ввозиться в Украину", - говорит экономист Всеволод Степанюк.

И раз оптимальные по себестоимости поставки прервутся, то цены, скорее всего, вырастут. Инфляция на Украине в 2015-м и так уже побила двадцатилетний рекорд и составила почти 50%, но стоимость именно продуктов питания растет куда большими темпами.

Так, украинский аналог российской продуктовой корзины - борщевой набор, по которому определяют рост цен в стране, гласит, что за 2015-й год цена на один из главных его ингредиентов - свекла - подорожала в 2,5 раза. Морковь и лук выросли в цене еще больше - примерно втрое. А что касается картофеля, то он подорожал примерно на 70%. На этом фоне увеличение цены мяса и сметаны выглядит не таким уж значительным - где-то на треть.

Украинским аграриям сейчас не до того, чтобы выращивать овощи. Их производство в стране в прошлом году значительно сократилось - отсюда и рост цен. А в 2016-м благодаря новым законам, которые вступили в силу 1 января, подорожают и хлебобулочные изделия, и продукты животноводства.

"Верховный совет Украины внес поправки в Налоговый кодекс - ввел НДС для производителей зерна и других зерновых культур, также отменил льготы по налогообложению для животноводства. Это также будет влиять на рост цен в следующем году. То есть, если не будет девальвации, то вот это ухудшение налогообложения для сельского хозяйства будет фактором влияния на рост цен", - прогнозирует Всеволод Степанюк.

Фермеры в конце декабря уже вышли на улицы в знак протеста против нового закона и перекрыли ключевые автомобильные трассы. А потребители на инициативы украинской власти отреагировать могут только одним способом - из-за роста цен покупать продуктов они начинают меньше. В результате последних событий потребление мяса в стране уже и так сократилось на 16%, а рыбы - на треть.