Украинское сало становится "золотым"

11 дек. 2017 г. в 18:02
1115
 
Украинское сало становится "золотым"

Украинское сало бьет новые ценовые рекорды у себя на родине: стоимость любимого продукта украинцев преодолела очередную рекордную отметку, поднявшись с начала года на 68%, - написал сегодня в Facebook председатель Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Цена на сало зависит от региона: житель Тернополя килограмм продукта обойдется в 46 гривен, тогда как киевлянину придется за него заплатить 124 гривны.

"Мы сравнили цены на сало в магазинах нескольких стран и выяснили, что на Украине оно является самым дорогим: цена на сало в магазине составляла 157,6 гривен за килограмм, в соседний Белоруссии - 140,5 гривен, в Литве - 138,1 гривен, а в Польше всего 58,4 гривен", - написал Дорошенко, передает РИА Новости.

Эксперт объяснил ценовые "рекорды" сокращением поголовья свиней, а также уменьшением объемов пищевых отходов, которые являются основным источником корма для них.

Дорошенко также то ли в шутку, то ли всерьез заявил о том, что украинское сало необходимо признать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: "Очевидно, это недоработка нашего министерства культуры", - написал он.