Украинцев и белорусов могут освободить от экзамена по русскому

17 апр. 2018 г. в 14:51
2210
 
Украинцев и белорусов могут освободить от экзамена по русскому

Граждан Украины и Белоруссии могут освободить от обязательной сдачи экзамена по русскому языку при получении российского гражданства: с таким предложением выступило МВД РФ, уже разработан соответствующий законопроект, - сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова.

"Родилось предложение освободить граждан Украины и Белоруссии от прохождения комиссии на подтверждение звания носителя русского языка. Считаем, что эта инициатива – она у нас уже оформлена в качестве законопроекта – будет двигаться", - сказала Кириллова, передает РИА Новости.

Предложение министерства было озвучено на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека "Собирание соотечественников во благо России" с участием Кирилловой.

Напомним, на сегодняшний день экзамен на знание русского языка для получения гражданства РФ в обязательном порядке сдают все заявители, кроме тех, кто получил среднее образование в СССР до 1991 года; общее среднее образование в России после 1991, либо в стране, где русский язык считается одним из государственных.