Украинцы признали свою жизнь невыносимой - соцопрос

21 дек. 2018 г. в 18:38
698
 
Украинцы признали свою жизнь невыносимой - соцопрос

Большинство украинцев оценивают жизнь в своей стране как тяжелую (36%) или невыносимую (46%), при этом лишь 17% ожидают хоть какого-то улучшения, а 52% не верят, что ситуация изменится, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины при поддержке фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

"Подавляющее большинство респондентов оценивают жизнь в нашей стране или как тяжелую (36%), или как невыносимую (46%), и такой перевес негативных оценок является неизменным в течение нескольких лет. Причем лишь 17% опрошенных ожидают какое-либо улучшение в течение ближайшего года, тогда как 52% убеждены в отсутствии улучшения ситуации", - сообщается на сайте фонда, передает РИА Новости.

Согласно его данным, "почти 60% опрошенных в 2018 году граждан Украины оценивают политическую ситуацию в стране как напряженную, а еще около 28% – как взрывоопасную".

Среди населения Украины также сохраняется неверие в возможность влиять на действия власти.

"В частности, 54% опрошенных отметили, что они не смогли бы ничего сделать в случае нарушения их прав со стороны правительства; еще около 31% не смогли определиться в этом вопросе и лишь 15% сказали, что есть возможности соответствующего влияния на правительство", - сообщается на сайте.

Опрос проводился с 13 по 29 сентября 2018 года во всех регионах Украины, кроме неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Были опрошены 1,8 тыс респондентов.