Ушёл из жизни автор первой шайбы советской сборной «Суперсерии-72» Евгений Зимин.

28 дек. 2018 г. в 11:53
769
 
Ушёл из жизни автор первой шайбы советской сборной «Суперсерии-72» Евгений Зимин.

Форвард сборной Советского Союза по хоккею и двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин умер в возрасте 72-х лет. Об этом сообщил официальный сайт московского клуба «Спартак».

«Он навсегда остался в народной памяти благодаря голу в ворота ЦСКА в решающем матче чемпионата страны 1969 года, а также шайбе, ставшей для сборной СССР первой в знаменитой Суперсерии с канадскими профессионалами. Но даже и без этих свершений Евгения Зимина помнили бы как классического форварда советской эпохи, который был приверженцем умного и красивого хоккея», — говорится в сообщении пресс-службы хоккейного клуба.

Зимин стал двукратным чемпионом СССР и дважды побеждал в Кубке страны. В чемпионатах Советского Союза в 315 матчах он забросил 185 шайб. Нападающий трижды побеждал на чемпионатах мира по хоккею (в 1968, 1969 и 1971 годах).

После игровой карьеры форвард тренировал хоккеистов «Спартака» и сборной России разных возрастов. Также он занимал должность генерального менеджера родного клуба и был скаутом команды Национальной Хоккейной Лиги «Филадельфия Флайерз».