Уникальный древнегреческий алтарь VI века до н.э. нашли в Фанагории

10 сент. 2018 г. в 22:08
911
 
Уникальный древнегреческий алтарь VI века до н.э. нашли в Фанагории

Археологи при раскопках античной Фанагории на Таманском полуострове нашли алтарь уникальной для древнегреческих колоний Причерноморья конструкции, рассказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.

По его словам, комплекс был создан примерно в середине VI века до н.э. Подобные ему сооружения, подчеркнул Кузнецов, не встречаются в Причерноморье, да и для Средиземноморья это редкость.

Ученый пояснил, что здание из глиняных кирпичей было углублено на 2 м в материковый грунт - слой почвы, возникший до появления здесь людей. Из подвала наверх шла лестница, которая завершалась небольшой площадкой перед алтарем прямоугольной формы, построенным также из кирпичей. На краю алтаря располагалась чаша диаметром 80 см, а рядом с ним была глубокая яма. Как на поверхности алтаря, так и по краю ямы видны следы огня и золы, пишет ТАСС.

Каким образом работало святилище, исследователям пока не удалось выяснить. Сейчас они считают, что алтарь был посвящен подземным божествам. На нем приносили жертвы, кровь которых сливали в чашу так, чтобы она не попала на алтарь. В яму же, судя по обнаруженным костям, сбрасывались остатки жертвоприношений.