Уникальный инжектор для нагрева термоядерной плазмы запустили в Новосибирске

13 сент. 2018 г. в 12:35
1010
 
Уникальный инжектор для нагрева термоядерной плазмы запустили в Новосибирске

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ СО РАН) в Новосибирске осуществили физический пуск мощного высоковольтного инжектора с уникальными характеристиками для нагрева термоядерной плазмы, такое сообщение распространил институт.

"В Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) состоялся физический пуск мощного инжектора пучка атомов водорода с проектной энергией частиц до 1 млн электрон-вольт. В инжекторе пучок атомов образуется за счет нейтрализации ускоренного до нужной энергии пучка отрицательных ионов водорода", - цитирует сообщение РИА Новости.

В ИЯФ рассказали, что данная экспериментальная установка была разработана и выполнена по заказу американской компании ТАЕ Technologies, занимающейся созданием безнейтронного термоядерного реактора. С помощью этого инжектора ученые собираются отработать технологию нагрева плазмы в реакторе ТАЕ Technologies.

В институте уточнили, что для протекания термоядерной реакции требуется нагреть водородную плазму до температуры в сотни миллионов градусов. Самый эффективный метод нагрева - инжекция пучка быстрых атомов. Сейчас подобная технология проверяется на нескольких крупных термоядерных установках в Европе и Японии и является наиболее перспективной для применения в термоядерной энергетике будущего.

"Ранее в ИЯФ СО РАН был разработан и испытан прототип подобного инжектора (мощного, для нагрева плазмы в установках нового поколения – ред.), который хорошо зарекомендовал себя на стендовых испытаниях. Был получен интенсивный пучок отрицательных ионов с энергией 117 килоэлектронвольт (кэВ). Также были проведены эксперименты по транспортировке пучка в реактор. Теперь начинается систематическая работа на инжекторе с существенно большей энергией частиц. На сегодняшний день в мире не существует инжекторов для нагрева плазмы с подобными характеристиками", - подчеркнул главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН Юрий Бельченко.

ИЯФ СО РАН - мировой лидер по разработке и изготовлению инжекторов атомарных пучков для термоядерных исследований.