Упрощен въезд граждан Грузии в Россию

23 дек. 2015 г. в 09:45
911
 
Упрощен въезд граждан Грузии в Россию

Сегодня в России вступает в силу решение об облегченном визовом режиме для граждан Грузии. Об этом накануне сообщило министерство иностранных дел России.

С 23 декабря грузинским гражданам будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России, уточнили в дипведомстве, добавив, что РФ не исключает в дальнейшем введения безвизового режима с Грузией на основе взаимности.

"Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности", - отмечается в сообщении.

Напомним, в настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако граждане республики должны получать визы для визита в РФ. Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 17 декабря заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.

В свою очередь лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава призвал грузинские власти  предпринять шаги для введения Россией безвизового режима для граждан республики.

"Безвизовый режим с Россией важен для Грузии не меньше, чем либерализация виз со странами Евросоюза", - заявил он. "Это важно для сотен тысяч наших граждан, для нашей экономики и стабильности курса лари", - подчеркнул политик.

"Мы просим грузинское правительство предпринять активные шаги, чтобы решить все технические вопросы и чтобы уже с февраля 2016 года граждане Грузии смогли пересекать границу России без виз", - приводит слова Кукава Sputnik Грузия.