Ушел из жизни Жорес Алферов

2 мар. 2019 г. в 16:14
687
 
Ушел из жизни Жорес Алферов

Сегодня в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов. Об этом сообщила его супруга Тамара.

Ранее сообщалось, что в конце ноября Алферов попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН.

Организацией похорон академика займется КПРФ. Соответствующую информацию подтвердил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Мы не просто примем участие в организации похорон, а все сделаем, проводим в последний путь, как подобает великим людям", - подчеркнул он.

"Хочу выразить соболезнования всей стране, всем нам. Потому что масштаба Алферова люди встречаются очень редко. Он многое сделал, чтобы воспитать плеяду выдающихся ученых, создал удивительный институт, академию и школу вместе взятые, которыми можно и нужно гордиться", - приводит слова лидера КПРФ ТАСС.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института, с 1953 года работал в Физико-техническом институте имени Иоффе.

Занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За это в 2000 году его удостоили Нобелевской премии по физике (вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером). В 1991-2017 годах Алферов был вице-президентом РАН.