Ушел из жизни академик РАЕН географ Юрий Симонов

15 авг. 2019 г. в 17:54
847
 
Ушел из жизни академик РАЕН географ Юрий Симонов

Доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и географии географического факультета МГУ, заслуженный профессор МГУ, академик РАЕН Юрий Симонов скончался на 97-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова.

"Четырнадцатого августа 2019 года на 97-м году жизни скончался Юрий Гаврилович Симонов", - говорится в сообщении.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, Симонов обладал незаурядным научным чутьем: еще будучи недавним выпускником, он собирал материал для кандидатской диссертации в Сибири, где комплексно исследовал рельеф местности и пришел к выводу, что строившаяся часть города Канска может оказаться в районе подтопления во время сильных разливов.

"Увы, мнение молодого ученого проигнорировали, и его опасения вскоре оправдались", - цитирует ректора пресс-служба.

Садовничий также указал на созданную Юрием Гавриловичем выдающуюся школу геоморфологов в стенах МГУ, работы которой ценили далеко за рамками университета и даже России. "Московский университет благодарен Юрию Гавриловичу за вклад в развитие университета, в развитие науки. Благодарен за учеников, которые посвятили себя науке с его подачи и продолжают его дело в МГУ и ведущих мировых институтах. Позвольте выразить соболезнования родственникам Юрия Гавриловича. И я, и каждый, кому выпала честь быть знакомым с Юрием Гавриловичем, скорбим вместе с вами", - цитирует РИА Новости.

Как уточняют в пресс-службе, прощание с Симоновым пройдет в понедельник 19 августа в 11.30 в морге 1-й Градской больницы.