Утвержден список документов для кандидатов в президенты России

22 нояб. 2017 г. в 14:01
849
 
Утвержден список документов для кандидатов в президенты России

ЦИК России на сегодняшнем заседании утвердил перечень документов, которые кандидаты на пост президента или уполномоченные лица партий, выдвинувших кандидатов, должны представить в Центризбирком при выдвижении и на этапе регистрации.

Самовыдвиженцы должны будут письменно уведомить о предоставлении документов для регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения, предоставить ходатайство о регистрации этой группы, нотариально заверенный протокол регистрации, протокол собрания. В свою очередь, партии должны представить протокол съезда, в ходе которого был выдвинут кандидат.

В обоих случаях необходимо представить заявление кандидата о согласии участвовать в выборах, сведения о размере и источниках дохода самого кандидата и его супруги за шесть лет, информацию об имуществе, банковских вкладах и ценных бумагах. Кроме того, следует уведомить о зарубежной недвижимости, принадлежащей кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям.

Для регистрации кандидату необходимо сдать в Центризбирком первый финансовый отчет, уведомление об отсутствии вкладов и финансовых инструментов за границей, подписные листы с подписями избирателей, сообщает ТАСС. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом, претенденту от парламентской партии не нужно собирать подписи, кандидату от непарламентской партии требуется 100 тыс подписей, самовыдвиженцу - 300 тыс.

Напомним, выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря.