Уже через семь лет на дороги России выйдут автомобили-беспилотники

3 апр. 2018 г. в 12:40
909
 
Уже через семь лет на дороги России выйдут автомобили-беспилотники

Уже к 2025 году на дорогах России появятся беспилотные автомобили, - заявил сегодня президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС", соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы "Автонет" Александр Гурко.

"Предполагаю, что на дорогах общего пользования беспилотные автомобили появятся на горизонте до 2025 года - этому способствует "Автонет" и инициативы автопроизводителей, а также то, что с 2021 года все мировые автопроизводители объявили о начале серийного производства беспилотных автомобилей", - сообщил он, передает РИА Новости.

В первую очередь беспилотные автомобили будут появляться в нишевых сегментах, где будут использоваться для осуществления пассажирских и грузоперевозок, управления коммунальной и сельхозтехникой, складскими погрузчиками. Целесообразнее всего инвестировать именно в те сегменты, где в России существует большой рынок, и где российские разработки могут быть наиболее конкурентоспособными. В течение 5 лет на этих рынках появятся российские компании-лидеры, которые выйдут на мировой уровень, - отметил Гурко.

Что касается спроса на такие автомобили, то в России он будет, - уверен Александр Гурко. По данным отчета аудиторской компании PwC, 58% опрошенных готовы рассмотреть возможность приобретения автономного автомобиля, если в ближайшее время он появится в продаже.