В Азербайджане проходит выставка русского авангарда

13 мар. 2019 г. в 14:00
2029
 
В Азербайджане проходит выставка русского авангарда

Выставка "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III" проходит в Баку в Центре Гейдара Алиева, организатор выставки - Еврейский музей и центр толерантности, это его первый проект такого сорта. Картины для выставки приехали из 17 музеев России, от Архангельска до Калуги. Выставка продлится до 5 мая.

"Это первая выставка русского авангарда в Азербайджане, хотя в Баку хранится своя коллекция, распределенная сюда во времена Советского Союза. Мы же собрали по региональным музеям России шедевры художников русского авангарда двух периодов - с нулевых годов ХХ века по двадцатые, и с двадцатых по тридцатые годы.

Выставка в Баку - это объединенный проект, своего рода синтез выставок, проходивших в Москве под названием "До востребования"", - рассказала Мария Насимова, организатор выставки, куратор Еврейского музея и центра толерантности, пишет Спутник-Азербайджан.

На выставке представлены произведения известных, малоизвестных или совсем неизвестных художников авангарда, хранящиеся в коллекциях региональных музеев по всей России.

Насимова считает, что открытие выставки в Центре Гейдара Алиева в Баку стало настоящим событием – ведь здесь впервые увидели подлинники работ Казимира Малевича, Ольги Розановой, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина.