В Большом театре чествуют Марину Кондратьеву

13 февр. 2019 г. в 15:20
926
 
В Большом театре чествуют Марину Кондратьеву

Государственный академический Большой театр России сегодня чествует свою приму, а ныне балетмейстера-репетитора, народную артистку СССР Марину Кондратьеву. Ей 1 февраля исполнилось 85 лет. По этому поводу сегодня будет дан балет "Дон Кихот", в трех актах спектакля выступят три исполнительницы главной женской партии Китри - ученицы прославленной танцовщицы.

Ранее сама Кондратьева рассказала, что отметит юбилей не в календарную дату, а позднее. В этот же день появилась на свет и другая выдающаяся балерина - Екатерина Максимова, которой в нынешнем году исполнилось бы 80 лет. Было решено, что сначала в Большом состоится концерт-посвящение Максимовой, а 85-летие Марины Кондратьевой отметят 13 февраля, как бы по старому стилю.

По словам артистки, она одобрила выбор балета "Дон Кихот" в качестве спектакля в честь своего юбилея. Это - "единственный балет классического наследия, который я сама никогда не танцевала, хотя мечтала всю жизнь", призналась Кондратьева. Она рассказала и о тех балеринах, которые выступят в главной женской партии. "Это - солистки Большого театра Маргарита Шрайнер, Ольга Смирнова и прима лондонского Королевского "Ковент-Гарден" Наталья Осипова", - цитирует Кондратьеву ТАСС. "Все они замечательные, талантливые балерины", - подчеркнула она. "Горжусь, что я их наставница", - призналась прославленная танцовщица и педагог.