В Большой театр привезли турецкого Троянского коня

8 апр. 2019 г. в 12:03
977
 
В Большой театр привезли турецкого Троянского коня

Перекрестный год культуры и туризма России и Турции откроется 8 апреля в Большом театре оперой "Троя". Присутствовать на спектакле будут президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

"Трою" привезли в Москву из Турции, это постановка Государственного театра оперы и балета Анкары. Режиссер-постановщик оперы и исполнитель партии Париса Мурат Карахан рассказал о том, чем особенна постановка.

"Попытались сделать нечто особенное: например, в этом спектакле наполовину сочетаются опера и балет. Например, в партиях Париса и Елены заняты тенор и сопрано, а партии Ахиллеса и Гектора - танцоры. Оперные певцы и танцоры, действующие вместе, на мой взгляд, придают более романтичный характер всей постановке", - поделился Карахан, пишет РИА Новости.

Спектакль, помимо совмещения оперы и балета, интересен еще и размахом.

"Это самая крупная постановка в истории турецкой оперы. Более того, это одна из самых крупных оперных постановок в мире", - рассказал режиссер "Трои".

В спектакле участвуют 380 человек, а огромный Троянский конь приехал в Москву в разобранном виде. В музыке преобладают " анатолийские ритмы - 9/8, 5/8, 6/8, присущие именно нашим мелодическим темам".

Эта постановка впервые увидит свет за пределами Турции.