В Черном море найден самый древний в мире неповрежденный корабль - СМИ

23 окт. 2018 г. в 14:51
874
 
В Черном море найден самый древний в мире неповрежденный корабль - СМИ

Британские археологи обнаружили самый древний в мире неповрежденный корабль, пролежавший на дне Черного моря почти 2,5 тыс лет, - сообщает газета Guardian со ссылкой на исследователей Black Sea Maritime Archaeology Project (MAP).

Как полагают исследователи, 23-метровый корабль принадлежал древним грекам. На судне обнаружили мачты, рули и скамьи для гребцов, которые полностью сохранились на глубине более 2 тыс м. Исследователи считают, что нехватка кислорода на подобной глубине позволила сохранить корабль.

"Корабль, сохранившийся в неповрежденном виде со времен классической эпохи и лежащий на глубине более 2 км - это то, во что я бы никогда не поверил", - заявил ведущий исследователь команды профессор Джон Адамс, передает РИА Новости.

Похожий торговый корабль изображен на древнегреческой вазе Siren Vase, которая хранится в Британском музее. Данная ваза датируется тем же периодом. На ней изображен корабль, к мачте которого привязан Одиссей, спасающийся от пения сирен.

Команда исследователей планирует оставить корабль там, где он был найден. Только один небольшой фрагмент был использован для углеродного анализа, проведенного Саутгемптонским университетом. Результаты подтвердили, что корабль является "самым древним неповрежденным кораблем, известным человечеству".

Информация по кораблю будет опубликована на этой неделе на конференции в Лондоне.