В Египте найдена деревня, которая на 25 веков старше пирамид

4 сент. 2018 г. в 11:01
915
 
В Египте найдена деревня, которая на 25 веков старше пирамид

Команда французских и египетских археологов нашла в дельте Нила остатки неолитической деревни, которая на 2,5 тысячи лет старше египетских пирамид. Об этом со ссылкой на египетское министерство по делам древностей сообщило агентство Рейтер.

Ученые обнаружили несколько хранилищ с большим количеством останков животных и растений, а также керамическую посуду и каменные инструменты. Эти находки, по мнению властей, говорят о том, что люди жили в Тель аль-Самаре, примерно в 140 километрах от Каира в северной провинции Дакахлия, еще за пять тысяч лет до нашей эры, то есть это поселение существенно старше древнейших египетских пирамид, - передает N+1

Представительница министерства Надия Хедр заявила, что анализ найденного биологического материала "даст нам лучше понять, какими были первые поселения в дельте и как здесь появилось сельское хозяйство".

Ученые считают, что фермеры в этой деревне сильно зависели от дождя, и изучение этих находок может помочь понять, как возникло и развилось ирригационное фермерство, которым в дельте Нила занимались следующие несколько тысяч лет. Работы на месте раскопок завершатся в следующем сезоне, - отмечает портал Science Alert.

Ранее британские и австралийские ученые исследовали мумию человека, жившего в Среднем Египте примерно 5,6 тыс лет назад, и выяснили, что для его бальзамирования использовался примерно тот же состав, что и полтора тысячелетия спустя, когда искусственная мумификация стала применяться широко. Кроме того, древние египтяне знали о существовании почек и разработали своеобразный тест на беременность и определение пола ребенка - это ученые узнали при расшифровке папирусов, найденных в древнем городе Тебтунисе.