В Госдуме призвали законодательно ужесточить правила каршеринга

21 янв. 2019 г. в 16:56
740
 
В Госдуме призвали законодательно ужесточить правила каршеринга

Депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Романов выступил с инициативой разработать поправки в законодательство, касающиеся дополнительной ответственности для арендаторов автомобилей каршеринга, в частности, создать "черный список" клиентов таких сервисов.

"Машину в аренду можно взять по упрощенной системе, главное условие – иметь деньги на карте, привязанной к смартфону, на который установлено необходимое приложение. При этом отсутствует какой-либо контроль состояния здоровья арендатора, садящегося за руль. Наверняка, если бы ключи от арендуемой машины выдавал менеджер, он не доверил бы автомобиль, за который отвечает, пьяному водителю", - отметил депутат.

Романов подчеркнул, что необходимо установить государственный надзор за системой "каршеринга", создать механизмы контроля состояния здоровья водителей, использующих сервис.

По словам парламентария, возможно, необходимо создать "черный список" клиентов, нарушивших ПДД с тяжкими последствиями.

Он также обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву провести тотальную проверку технического состояния сдаваемых в аренду автомобилей, передает РИА Новости.