В Госдуме состоялось открытие выставки, посвященной 25-летию дипломатических отношений Азербайджана и России

7 февр. 2018 г. в 12:00
6016
 
В Госдуме состоялось открытие выставки, посвященной 25-летию дипломатических отношений Азербайджана и России

В Государственной Думе РФ сегодня торжественно открылась выставка "Азербайджан – жемчужина Кавказа". Она приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений Азербайджанской Республики и Российской Федерации. Впервые в истории Госдумы выставка посвящена не региону или области России, а иностранному государству.

Главная идея и цель экспозиции – показать Азербайджан как современное, суверенное, демократическое, светское государство, имеющее древнюю традицию веротерпимости, богатую историю и культуру. Первые поселения на территории современного Азербайджана появились еще до нашей эры, и уже в те времена там мирно уживались представители различных народов и религий. Свидетельства этому - сохранившиеся до наших дней зороастрийский храм и албанские церкви.

Выставка демонстрирует многовековые связи двух стран. Азербайджан и Россия, на протяжении столетий жившие как добрые соседи, и сегодня сохраняют теплые дружеские отношения, развивают взаимовыгодное сотрудничество в области политики, экономики и гуманитарной сфере. В Азербайджане работают русские школы, есть Русский драматический театр, действуют Бакинский славянский университет, филиалы МГУ имени М. В. Ломоносова и МГМУ имени И. М. Сеченова.

Выставка "Азербайджан – жемчужина Кавказа" разделена из несколько частей. На главной стене посетителям представлены старинные ковры и образцы шебеке. В двух угловых витринах располагается старинная медная посуда. В центральной части зала в витринах-тумбах - традиционные музыкальные инструменты, рядом – манекены в национальной одежде и витрина с платками келагаи. Здесь же находятся видеомониторы, которые знакомят посетителей с традиционными ремеслами Азербайджана (шебеке, ковроткачество, изготовление медной посуды).

Кроме того, гости выставки смогут познакомиться с историей Азербайджана на специальных стендах и мониторах, где демонстрируются фото- и видеоматериалы. Эта зона выставки особенно подчеркивает неразрывную связь азербайджанской истории с российской. В частности, там отражен вклад народа и промышленности Азербайджана в победу в Великой Отечественной войне.

В отдельно расположенной информационной зоне представлены сувениры бренда I love Baku, буклеты, брошюры и туристические карты Азербайджана. Они рассказывают о наиболее интересных для посещения достопримечательностях страны, о визовой политике, приобретении билетов и организации туров.

Выставка "Азербайджан – жемчужина Кавказа" будет работать в Госдуме до 10 февраля.